fbpx

Зачем утеплять фундамент дома?

Фундамент – это одна из важных частей любого здания. В зависимости от того, насколько правильно его подобрали и залили,  будет зависеть и то, как долго он прослужит.  Поэтому важно, чтобы всё было заранее продумано и спланировано, тогда в использовании здания не будет проблем. Ещё один из важных моментов, о котором многие забывают, – это утепление фундамента. Пользователи думают, что достаточно утеплить дом, но не утепляют фундамент. Сегодня мы поговорим о нескольких причинах для утепления фундамента.

Утепленный фундамент не так быстро разрушается

Так как фундамент находится в грунте, то на него влияют грунтовые воды, перепады температур, ветер и другие климатические условия. При постоянном воздействии он начинает рушиться. Со временему это может привести к тому, что фундамент треснет, через него начнет просачиваться вода или же дом просядет. Утеплитель защищает его от всего этого и продолжает срок службы.

Как происходит разрушение конструкции?

Из школьных уроков химии мы знаем, что вода при замерзании имеет свойство расширяться. Таким образом, когда она попадает в щель фундамента и там замерзает, она расширяет эту щель. За один год ничего не происходит, так как это незначительные процессы. Но со временем всё меняется. Щель становится всё больше и больше, так как воды там помещается всё больше и больше. 

Чтобы не допустить разрушение нужно не допустить попадание воды в щель или же не дать ей застыть. Тогда проблем будет гораздо меньше, а фундамент прослужит намного дольше. Два эти метода хороши, но лучше, если их объединить и использовать сразу оба. Для этого нужно:

  1. Сделать дренаж, который позволит увести всю воду от фундамента;
  2. Сделать хорошую гидроизоляцию сооружения. Тогда вода не сможет попадать в фундамент;
  3. Сделать утепление фундамента. Таким образом, даже если после всех процессов вода попала в фундамент, то она не будет замерзать. Это значит, что строение не будет разрушаться.

Утепленный фундамент сохраняет больше тепла в доме.

В зимнее время потери тепла от не утепленного фундамента могут быть до 20%.  Если же его утеплить, то тогда начнется экономия на отоплении. Холод не будет поступать в подвальное помещение. Вы сможете начать экономить на отоплении помещения. 

Утепленный фундамент защищает подвальное помещение от появления там конденсата.

Часто в подвальных помещениях можно встретить конденсат. Это мешает жить, ведь через какое-то время появляется плесень. Приходится всё это чистить, делать заново ремонт, а потом больше топить это помещение. Так мы сможем решить проблему на какое-то время, но не полностью удалить среду для появления плесени.

Вся суть в том, где находится точка росы. Это температура, при которой пар превращается в воду. При неутепленном фундаменте точка росы находится ближе к внутренней части стен,  поэтому появляется конденсат. Если же фундамент утеплить, то точка росы смещается ближе к наружной части, что не дает появляться конденсату в подвальном помещении.

Заказывая строительство каркасных домов в Киеве и в киевской области вы получите профессиональный подход к любым процессам. Специалисты сделают работу так, чтобы всё было максимально качественно и быстро. При этом, если нужно утеплить фундамент, то они вас об этом будут предупреждать заранее, чтобы потом не было сложностей во время проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать консультацию


    Перезвонить вам?


      Спасибо!

      Ваше сообщение успешно отправлено!