fbpx

Потолок из гипсокартона или натяжной: что лучше и дешевле? 

Выбирая потолочное покрытие, многие смотрят на характеристики материала, его внешний вид, качество, цену, сложность установки и много других нюансов. Именно поэтому сейчас самые популярные варианты потолочного перекрытия – это натяжные потолки или гипсокартонные. Какой из этих двух вариантов будет лучшим и что использовать для дома?

Безопасность и экологические показатели материалов

В основании натяжного потолка идет поливинилхлоридная пленка. Она не пропускает воздух, поэтому потолок не будет «дышать». Чтобы такого не было, и везде был необходимый воздух, важно сделать качественную вентиляцию. Тогда никаких проблем не будет, и вы сможете спокойно пользоваться натяжным потолком. 

При использовании этого потолка никаких вредных веществ не выделяется. Поэтому его можно устанавливать в доме. Но во время пожара пленка начинает плавиться и выделять большое количество угарного газа. Также важно учитывать, что только качественная пленка не выделяет никаких вредных веществ. Поэтому не стоит на этом экономить, а лучше выбрать проверенный материал.

Гипсокартон делается из прессованного гипса. Именно поэтому это покрытие хорошо пропускает воздух. Также он не горюч, а во время пожара не выделяет токсины.

Поэтому, если сравнивать два эти варианта по уровню безопасности, то гипсокартон будет более безопасным материалом.

Монтаж потолочного покрытия

От того, насколько сложно устанавливать потолок, тоже зависит его цена. Натяжные потолки устанавливаются за несколько часов. Всё зависит от количества уровней потолка и его подготовки. Заранее нужно провести свет и убрать всё лишнее.

Если же говорить о ГКЛ, то для его монтажа нужно больше времени. Сначала устанавливается профиль, к которому и будет крепиться всё остальное. Но это только часть работы. После того как все листы будут закреплены, нужно:

  1. Заделать швы;
  2. Прогрунтовать поверхность;
  3. Покрасить её или оклеить обоями.

Итоговая цена потолка будет приблизительно одинаковой. В первом случае будет дорогим само полотно, а во втором его установка.

Технические характеристики 

Потолки из гипсокартона не советуют устанавливать в новостройках, так как новые постройки могут немного садиться. При таком процессе на потолке на местах стыков появятся трещины. ГКЛ боится разных вибраций и при небольших изменениях он начинает трескаться. 

Натяжной потолок таких проблем не боится. Он может даже выдерживать небольшие землетрясения. Пленка будет хорошо держаться при колебаниях. Также она может выдержать небольшой потоп. Если сверху пойдет вода, то полотно соберет её. После этого нужно будет вызвать мастера, который аккуратно сольет воду и восстановит прежний вид потолка. Если же говорить о ГКЛ, то после воды они разбухают и приходят в негодность. Их нужно будет демонтировать, после чего установить новые листы.

Сравнивая шумоподавление обоих материалов можно сказать, что показатели у них практические одинаковые. Они хорошо гасят шум. Если же сравнивать теплоизоляционные свойства, то листы ГКЛ хорошо удерживают тепло, а вот для натяжного потолка нужно дополнительное утепление.

Использование обоих материалов будет сильно отличаться. ПВХ пленка легко моется обычной водой и тряпкой. Также на этой поверхности не так садиться пыль. Если же говорить об гипсокартоне, то если на нём появится какое-то пятно — вывести его будет намного сложней.

Прочность у материалов тоже разная. Гипсокартон сложней пробить, но если такое случится, то его можно легко восстановить. Для этого можно немного зашпаклевать отверстие, подкрасить и всё готово. А вот натяжной потолок можно легко проткнуть случайным ударом. Восстановить полотно не так и просто, а в большинстве случаев оно не восстанавливается и подлежит замене.

Выбирая материал натяжного потолка для дома барнхаус, стоит учитывать климат, площадь помещения, тип комнаты и много других факторов. Только так вы сможете подобрать лучший вариант, который вы сможете долго использовать. Также нужно правильно за ним ухаживать, чтобы он дольше вам прослужил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать консультацию


    Перезвонить вам?


      Спасибо!

      Ваше сообщение успешно отправлено!