fbpx

Пассивный дом: Что это и как работает?

Очень часто в современном строительстве начали задумываться о том, как лучше строить дома, чтобы обслуживались они гораздо дешевле, чем мы привыкли. Именно поэтому появилось такое понятие, как пассивный дом. К ним относятся те помещения, которые потребляют до 60 кВт*ч/м2. Чтобы добиться снижения расхода электричества, применяют несколько приемов.

Архитектурные приемы

  1. Уменьшение площади ограждений. Это сократит потери тепла, которые есть даже через стены;
  2. Получение тепла зимой от солнечных лучей;
  3. Защита дома от летних солнечных лучей, чтобы защитить его от перегрева;
  4. Организация помещений так, чтобы были холодные и теплые зоны. 

Всё это может получить каждый желающий, кто заказывает проект дома. Это не увеличит его стоимость, но при этом повысит его возможности и экономию.

Световые стороны дома

Правильно выбрав место для дома и правильно его повернув, можно начать экономить на отоплении и освещении. Лучше всего южную сторону выделить для жилых помещений. Это важно для того, чтобы там было больше света и тепла в зимнее время. Также на этой стороне рекомендуется устанавливать большие окна, чтобы больше света попадало в дом. Затемнение этой стороны приведет к тому, что в зимнее время будет попадать меньше света, но вот летом в этой части помещения не будет жарко. Поэтому сверху часто устанавливают балконы или кровельные свесы.

Западная и восточная сторона может иметь окна, но они должны занимать не больше, чем 30% от всего остекления. Если они будут большими, то летом там будет жарко, а зимой холодно. На северной стороне вообще лучше не размещать окна. С этой стороны рекомендуется установить технические помещения, которые не требуют обогрева.

Буферные зоны в доме

Это важные зоны, которые при правильном их использовании помогут сэкономить на отоплении. К примеру, на северной стороне дома можно пристроить гараж или же кладовую. Эти помещения можно не отапливать, а значит и расход на отопление будет меньше, так как тепло не будет сильно теряться.

С южной стороны можно организовать зимний сад с большими окнами. Это позволит аккумулировать тепло и обогревать помещение. Летом он затеняется и в помещении не будет жарко, а зимой это будет отличным местом для отдыха.

Установка стены Тромба

Это достаточно интересная конструкция, которая позволяет прогревать дом без использования приборов. Она размещается на южной стороне дома, где больше всего света. Она должна быть массивной и хорошо прогреваться. Поэтому перед ней часто устанавливают многокамерный стеклопакет, который имеет энергосберегающий пакет. Он должен размещаться на расстоянии 15 см от стены. 

Таким образом, за 6-7 часов стена прогревается настолько хорошо, что потом всю ночь может отдавать тепло. Благодаря специальному её остеклению, стена прогревается и не отдает тепло обратно, а передает его в помещение.

Дополнительная защита дома

Чтобы дом хорошо держал тепло, его нужно правильно изолировать. Если в обычном варианте используется только один слой теплоизоляции, то при строительстве пассивного дома этот слой увеличивается в несколько раз. Также все стыки герметизируются, чтобы не было мостиков холода и не было потерь тепла.

К окнам тоже есть свои требования. Важны не только сами стеклопакеты, но и правильная их установка. Чтобы они хорошо держали тепло, нужно устанавливать их на уровне с утеплителем, а не с конструкцией. 

Каркасное строительство позволяет получить лучший пассивный дом. Главное – это правильное его обустроить. При строительстве мы используем дерево камерной сушки, что позволяет максимально убрать из него влагу. Тогда при использовании оно не будет расходиться и не будут появляться щели. 

Еще один важный момент – это паро- и гидроизоляция. Она выполняется согласно технологиям, где один элемент накладывается на другой. Таким образом, нет щелей и нет потерь тепла. Каркасные дома помогают получить дом с минимальными затратами на его использование или же добиться такого уровня, чтобы он мог называться «пассивным домом». Так как наши специалисты соблюдают все технологические процессы, то в результате каждый заказчик получает качественно изолированный дом, который хорошо держит тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать консультацию


    Перезвонить вам?


      Спасибо!

      Ваше сообщение успешно отправлено!